Чемпионат мира по биатлону-2024: результаты мужской эстафеты

Сборная Украины финишировала 13-й в мужской эстафете на мировом первенстве по биатлону.В субботу, 17 февраля, на чемпионате мира по биатлону 2024 года в чешском Нове-Место состоялась мужская эстафета.За сборную Украины в ней выступили Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Денис Насыко и Антон Дудченко. До финиша наша команда добралась 13-й.На стартовом этапе Прима отработал стрельбу лежа с двумя промахами и покинул огневой рубеж на 21-й позиции. На стойке Артем также воспользовался двумя дополнительными патронами и поднялся на 17-е место. Он передал эстафету 14-м с отставанием в 50 секунд от сенсационного лидера гонки – команды Эстонии.На втором этапе Пидручный на стрельбе лежа использовал один дополнительный патрон и вышел на 11-ю позицию. На стойке Дмитрий промахнулся лишь один раз и поднял нашу команду на пятое место. Передал эстафету он пятым с отставанием 42,4 секунды от лидера – сборной Норвегии.На третьем этапе Насыко из-за невысокого темпа на дистанции подошел к стрельбе лежа девятым, но быстро и безошибочно отработал на огневом рубеже и вернулся на пятую позицию. Стойку Денис провалил и ушел на один штрафной круг, что отбросило Украину на десятое место. Он передал эстафету 13-м с отставанием 3 минуты 15 секунд от лидера – команды Норвегии.На заключительном этапе Дудченко чисто стрелял лежа и остался на 13-й позиции. На стойке он сделал два промаха и в итоге финишировал 13-м. Отставание "сине-желтых" от победителя гонки составило 3 минуты 44 секунды.Чемпионом мира в мужской эстафете стала Швеция. "Серебро" взяла Норвегия, которая сенсационно упустила победу из-за того, что на последней стрельбе Ветле Шостад Кристиансен заработал три штрафных круга. "Бронзу" выиграла Франция.Чемпионат мира по биатлону-2024: результаты мужской эстафеты1. Швеция (0+9) 1:16:22.62. Норвегия (4+14) +11.83. Франция (3+13) +12.84. Германия (1+8)+51.65. США (0+8) +1:22.26. Италия (1+11) +1:44.1...13. Украина (1+11) +3:43.7Ранее сегодня, 17 февраля, состоялась женская эстафета, в которой сборная Украины смогла финишировать в топ-5. Победу одержала команда Франции.В воскресенье, 18 февраля, программа ЧМ-2024 по биатлону завершится масс-стартами.Где смотреть гонки чемпионата мира по биатлонуНа территории Украины все гонки чемпионата мира по биатлону будут транслироваться на сайте Суспильне Спорт, а также на местных телеканалах Суспильного вещания (Суспильне Киев, Суспильне Полтава и т.д).Посмотреть гонки также можно на платформе онлайн-телевидения Киевстар ТВ на канале Суспильне Киев. А по промокоду TSNUA получайте премиальный доступ к платформе кино и телевидения на 7 дней.Читайте также:Чемпионат мира по биатлону-2024: расписание всех гонок и где смотретьЧемпионат мира по биатлону-2024: результаты одиночной смешанной эстафетыДвое украинцев отобрались в мужской масс-старт на чемпионате мира по биатлону-2024