Сборная Украины во второй раз подряд выиграла командный зачет чемпионата Европы по женской борьбе

Украинские борчихи завоевали шесть медалей на континентальном первенстве в Бухаресте.Сборная Украины стала победительницей командного зачета чемпионата Европы 2024 года в женской вольной борьбе.На континентальном первенстве в румынском Бухаресте наши борчихи завоевали шесть медалей: одно "золото", три "серебра" и две "бронзы".Все медали Украины на Евро-2024 по женской борьбе"Золото": Ирина Коляденко (до 65 кг)"Серебро": Алина Филипович (до 59 кг), Татьяна Сова-Рижко (до 68 кг), Анастасия Шустова (до 76 кг)"Бронза": Соломия Выннык (до 57 кг), Юлия Ткач-Остапчук (до 62 кг)"Сине-желтые" по количеству золотых медалей уступили команде Турции, которая выиграла три награды высшей пробы, однако стали лучшими по набранным очкам – 147. Преимущество украинок над вторым местом составило 5 баллов.Командный зачет Евро-2024 по женской борьбе: топ-101. Украина – 147 очков2. Турция – 1423. Румыния – 1014. Азербайджан – 835. Болгария – 776. Молдова – 617. Польша – 608. Германия – 539. Венгрия – 3910. Франция – 34Для Украины это вторая подряд победа в командном зачете чемпионата Европы по женской борьбе и восьмая в целом в истории.На предыдущем континентальном первенстве украинки также выиграли шесть медалей: две "золота", три "серебра" и одну "бронзу".Добавим, что на Евро-2024 украинцы могут похвастаться достижениями и в греко-римской борьбе, где "серебро" завоевал Александр Грушин (до 63 кг), а "бронзу" выиграли Жан Беленюк (до 87 кг), Парвиз Насибов (до 72 кг). и Ярослав Фильчаков (до 82 кг).Таким образом, суммарно на Евро-2024 по борьбе сборная Украины имеет десять наград и занимает четвертое место в общекомандном медальном зачете.Читайте также:Первая медаль после травмы: Билодид завоевала "бронзу" на турнире Grand Slam в БакуШесть медалей на двоих: украинские тяжелоатлетки стали чемпионками ЕвропыУкраинский борец отказался от совместного фото с россиянином на награждении чемпионата Европы