Доминирование Реала и счастья Атлетико: как команды поделили очки в мадридском дерби?

profootball.ua

В рамках 23-го тура испанской Ла Лиги, мадридский «Реал на правах хозяев принимал у себя «Атлетико». Поединок был важен для обеих команд. В случае победы «Атлетико» имело возможность догнать «Барселону» в борьбе за третье место, а «Реалу» удалось бы оторваться от преследования «Жироны». Еще и эта игра имела статус дерби, поэтому для обеих команд она была принципиально важна. Итак, как завершилось мадридское дерби, читайте дальше в материале.

По сравнению с предыдущим поединком, оба тренера произвели изменения в стартовом составе. У «матрасников» по сравнению с прошлым поединком Симеоне сменил половину состава: в старт вернулись Гризманн, Савич, Де Пауль, Коке и Мората, который прошлую игру пропускал из-за травмы. У «сливочных» Анчелотти также сменил полсостава, но некоторые измения были вынуждены: в прошлой игре травмировался Рюдигер, пропускал игру из-за перебора желтых карт Чуамени, и на самой разминке получил повреждение Винисиус ( который хоть и остался на скамейке, но на поле так и не вышел), которого в срочном порядке заменил Браим Диас. К тому же Модрич и Хоселу неожиданно оказались в запасе.

И вот матч начался. “Реал” вышел на игру по схеме 4-3-1-2, которая по ходу игры сменялась на 4-3-3. А вот “Атлетико” вышло на игру с пятью защитниками.

Однако в течение игры фланговые защитники Родриго Рикельме и Маркос Льоренте все чаще играли на позиции фулбеков. Поэтому эта схема превращалась в 3-5-2 с тремя центральными Витселем, Савичем и Эрмосо.

На счет игры, то «Реал» активно начал, пытаясь взломать оборону гостей, а игроки «Атлетико» обороняясь низким блоком искали свои шансы на контратаках. Первый момент в игре возник на 3 минуте: после передачи Васкеса пробивал Браим Диас – Облак забрал мяч в руки. Через 2 минуты пытался забить Камавинга, но его выстрел оказался неточным.

А уже на восьмой минуте пришла очередь «Атлетико» отвечать на остроту королевского клуба: после скрытой передачи Гризманна Мората освободился от опеки и нанес удар по воротам — Андрей Лунин среагировал на удар, переведя мяч на угловой.

Следующие 10 минут поединка «матрасники» смогли выровнять игру, и казалось, взяли игру под свой контроль, но тут забил «Реал». На 20 минуте после ряда ошибок (сначала Рикельме неудачно сбросил мяч головой) мяч подхватил Браим Диас, который сразу пытался отдать на Беллингема, но после серии рикошетов мяч попал в Васкеза, который отдал в цетнр и Коке пытаясь выбить мяч выкатил его на Браима, который не оставил ни единого шанса Яну Облаку. 1:0. Реал вышел вперед.

Здесь кстати напрашивалась передача на Лукаса, но Браим решил отдать пас англичанину

Но мяч все же попал к испанцу (хотя в дело вмешался рикошет)

И как показывает повтор, в момент передачи Браима на Беллингема Васкес не находился в офсайде, поэтому судья справедливо зафиксировал взятие ворот.

На 23 минуте «Атлетико» ответило двумя убойными моментами после стандартных положений. Сначала Витсель из пределов вратарского пробивал головой, и лишь чудо-реакция Лунина не позволила «матрасникам» сравнять счет. А уже после подачи с углового пробивал другой центрбек Савич – мяч прошел в сантиметрах возле ворот. Дальше уже мог забивать Реал, но удар с лета в исполнении Крооса был заблокирован, а удар-прострел от Родриго оказался неточным.

Кстати, здесь сначала напрашивалась передача на Браима Диаса (он чуть позже получил пас в этом моменте), но Родриго отдал пас на Васкеза.

Впоследствии могли забивать Васкез и все тот же Родриго, однако их попытки не принесли успеха. За то замечательную возможность забивать имел Сауль, но его удару головой с метров десяти не хватило точности.

Долго искал свой случай Джуд Беллингем, против которого «матрасники» очень надежно играли, однако на 39 минуте он все же нашел свой шанс нанести удар, но его удар головой получился очень неточным.

Атлетико ответило попыткой Эрмосо вырваться на ударную позицию, но ему помешал вовремя вернувшийся в защиту Родриго.

Посмотрите, какую передачу вырезал Де Пауль:

А уже в конце первого тайма «сливочные» провели образцовую контратаку, вышев из под прессинга соперников, и казалось, должны были удваивать преимущество, но удар в исполнении Вальверде получился неточным.

Посмотрите, как Реал за 15 секунд добрался со своей штрафной, до штрафной соперников:

Второй тайм начался с отмененного гола Савича после подачи с углового. Казалось, что в этом моменте не могло быть нарушений. Но если внимательно присмотреться, то становится понятно, почему гол был отменен:

На этом повторе хорошо видно, как Сауль стоит в упор возле Лунина, и мешает украинцу играть на линии ворот.

И еще Сауль находился ближе чем соперники к воротам (и еще учитывать вариант, что Сауль мешал вратарю играть на линии), а значит находился в положении вне игры, поэтому взятие ворот справедливо было отменено.

После этого момента игра успокоилась, и опасных моментов до 66 минуты почти не было (если не учитывать несколько подходов к воротам). Разве что на 54 минуте свой момент был у Тони Крооса, но его удар спокойно забрал в руки Ян Облак. Через 6 минут хозяева поля имели реальную возможность претендовать на пенальти, но арбитр не усмотрел нарушения в штрафной площадке Атлетико.

Но если присмотреться, то можно увидеть, что Савич подталкивал Беллингема в спину, когда тот пытался добраться до мяча.

А уже на 66 минуте Реал снова провел опасную контратаку, но Ян Облак отразил выстрел от Родриго, оставив тем самым «матрасников» в игре.

Здесь кстати очень просилась передача налево, где были и Браим Диас, и Беллингем, но Вальверде отдал направо.

А уже через 25 секунд опасность была уже у ворот королевского клуба, но с ударом Сэмуэла Лино Лунин справился.

Через 4 минуты Браим Диас показал себя во всей красе:

Сначала протянул мяч по правому флангу:

Потом оставил в дураках Эрмосо:

Убрал на замахе Витселя, но пробил рядом со штангой.

Уже ближе к концу игры, Атлетико перестроился на схему 4-3-3

На 76 минуте Атлетико имело прекрасную возможность сравнивать счет: Корреа обокрал Менди, прорвался правым флангом и прострелил на Гризманна, но удар пяткой в исполнении француза парировал Лунин.

Ви посмотрите, як вовремя Лунин успел среагировать на удар Гризманна:

Ближе к концу, игра начала переходить под контроль «матрасников», которые все чаще были активными у ворот «сливочных», и пытались сравнять.

На 90 минуте Гризманн дважды имел возможность сравнивать счет, но оба его удара отчаянно принимали на себя защитники Реала.

Первый удар заблокировал Кроос:

Второй удар принял на себя Карвахаль:

Но все же Атлетико дождалось своего момента. В компенсированное арбитром время после суматохи в штрафной площадке мяч отскочил к Маркусу Льоренте, который ударом головой из пределов вратарской сравнял счет.

В этом моменте Реал допустил ряд ошибок, которые привели к потере очков в дерби:

Сначала королевский клуб пропустил длинную передачу от Савича

Потом нікто не играл с Депаем, который направил мяч дальше

А в случае с ударом Маркоса Льоренте, ни Начо, ни Карвахаль не смогли помешать хавбеку Атлетико сравнять счет

Если учитывать статистику, то за ожидаемыми голами лидером оказался Реал (1.87 против 1.17). Владение мячом также было лучше (55% против 45% в пользу Реала) у Реала, и больше ударов по воротам (17 против 10) нанесли именно «сливочные», и точность передач была лучше у Реала (94% против 90%). А вот Атлетико нанесло больше ударов в створ ворот (5 против 4), больше было подач с углового именно со стороны Атлетико (8 против 2), удачный процент дриблинга тоже на стороне «матрасникам» (63% против 59%), и количество отборов больше у Атлетико (25 против 19).

Вот так завершилось мадридское дерби. С одной стороны, Атлетико удалось выжать максимум из своих моментов. С другой, у Реала были все шансы победить в этой игре, но все же из-за нереализованных моментов и досадной ошибки потерял очки.