Костюк в сверхсложном матче вырвала победу на тай-брейке и вышла в третий круг Australian Open

Марта Костюк вслед за Лесей Цуренко преодолела второй раунд австралийского мэйджора.Украинская теннисистка Марта Костюк (№37 WTA) пробилась в третий круг Australian Open-2024.В матче второго раунда основной сетки 21-летняя уроженка Киева одолела бельгийку Элизе Мертенс (№28 WTA).Костюк проиграла первый сет со счетом 5:7, но во втором взяла реванш у соперницы, одержав разгромную победу – 6:1. В решающей третьей партии дело дошло до тай-брейка, где украинка оказалась сильнее – 7:6 (10:6).Отметим, что теннисистки провели на корте 2 часа и 55 минут. Костюк трижды подавала навылет, совершила 11 двойных ошибок и использовала 4 из 8 брейкпойнтов.Это была вторая личная встреча Костюк и Мертенс. В первом их поединке украинка потерпела поражение.Преодолев второй круг, Костюк повторила личный рекорд на Australian Open. Ранее она трижды добиралась до этой стадии соревнований в Мельбурне (2018, 2022, 2023).В 1/16 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису Марта сыграет с победительницей матча между Марией Саккари из Греции и россиянкой Элиной Аванесян, которая из-за полномасштабного военного вторжения РФ в Украину допущена к выступлениям только в нейтральном статусе.Таким образом, Украина уже точно будет представлена двумя теннисистками в третьем круге австралийского мэйджора. Ранее в 1/16 финала Australian Open вышла Леся Цуренко.Также в третьем раунде этого турнира Grand Slam могут сыграть Элина Свитолина и Даяна Ястремская, которые свои матчи второго круга проведут в четверг, 18 января. Свитолина встретится с болгаркой Викторией Томовой, а Ястремская сразится против россиянки Варвары Грачевой, выступающей под флагом Франции.Основная сетка Australian Open-2024 продлится до 28 января. В прошлом году победительницей соревнований стала "нейтральная" белоруска Арина Соболенко. Интересно, что именно она станет следующей соперницей Цуренко.Читайте также:Костюк успешно стартовала на Australian Open-2024, Калинина и Стародубцева выбыли из турнираГромкая сенсация: украинская теннисистка разбила действующую победительницу Wimbledon на старте Australian OpenСвитолина одержала разгромную победу на старте Australian Open-2024