Украина финишировала пятой в Рождественской гонке-2023 по биатлону: результаты

Победителями шоу-гонки в Гельзенкирхене стали французы.В четверг, 28 декабря, в немецком Гельзенкирхене состоялась традиционная ежегодная Рождественская гонка по биатлону.В этом году Украину в ней представлял дуэт Юлии Джимы и Дмитрия Пидручного.Рождественская гонка состояла из двух частей смешанной эстафеты – масс-старта и преследования. Победители определялись по результатам персьюта.Масс-старт украинцы завершили на четвертом месте. Первой стала Франция, второй – Германия, третьей – Норвегия.В персьюте "сине-желтые" потеряли одну позицию и в итоге завершили Рождественскую гонку пятыми.Выиграли Рождественскую гонку представители Франции – Жюлия Симон и Фабьен Клод. Вторыми стали норвежцы Ингрид Ландмарк Тандреволд и Стурла Легрейд. Замкнули топ-3 словенцы Полона Клеменчич и Яков Фак.Рождественская гонка-2023: результаты1. Франция (Жюлия Симон, Фабьен Клод) 34:43.5 минуты2. Норвегия (Ингрид Ландмарк Тандреволд, Стурла Легрейд) +57.53. Словения (Плена Клеменчич, Яков Фак) +1.08.24. Германия-1 (Янина Геттих-Вальц, Роман Реес) +1.10.15. Украина (Юлия Джима, Дмитрий Пидручный) +1.30.5Добавим, что Украина в шестнадцатый раз принимала участие в Рождественской гонке, из которых дважды побеждала. В 2008 году это удалось Андрею Дериземле и Оксане Хвостенко, а в 2014-м – Сергею Семенову и Валентине Семеренко. На пьедестал почета "сине-желтые" поднимались шесть раз.В прошлом году Украину в Рождественской гонке представляли Юлия Джима и Антон Дудченко. В итоге наша команда финишировала восьмой.Читайте также:Мужская сборная Украины по биатлону определилась с составом на этап Кубка мира в ОберхофеКубок мира по биатлону-2023/24: полный календарь и расписание всех гонок, где смотретьСтрелял в отеле: звездного биатлониста отстранили от масс-старта на Кубке мира в Ленцерхайде