Испания одолела Англию и впервые в истории стала победителем женского чемпионата мира по футболу

tsn.ua

Судьбу решающего поединка определил единственный гол.Сборная Испании выиграла женский чемпионат мира-2023 по футболу. В финальном матче, который состоялся в австралийском Сиднее, "Красная фурия" одолела команду Англии со счетом 1:0.Авторкой единственного и победного мяча в этой встрече на 29-й минуте стала футболистка "Реала" Ольга Кармона.Во втором тайме у Испании была возможность закрепить свое преимущество, но Дженнифер Эрмосо на 70-й минуте не реализовала пенальти.Англия пыталась отыграться, но, несмотря на 13 компенсированных ко второму тайму минут, счет на табло не изменился.Женская сборная Испании по футболу впервые в истории выиграла чемпионат мира. Более того, впервые за 16 лет на женском ЧМ победила европейская сборная. В последний раз это делала Германия в 2007 году. С тех пор турнир выигрывали Япония (2011) и дважды – США (2015, 2019).Бронзовые медали женского ЧМ-2023 завоевала сборная Швеции. Скандинавки в матче за третье место обыграли хозяйку турнира – Австралию (2:0).Ранее сообщалось, что во время финала женского ЧМ-2023 на поле выбежал фанат в футболке в поддержку Украины с надписью "Stop Putler" ("Остановите Путлера").Читайте также:Шикарный гол Месси и серия пенальти: "Интер" Майами с Кривцовым завоевал Кубок лиг (видео)GOAT: Месси стал самым титулованным футболистом в историиГол Мбаппе не помог: ПСЖ второй раз подряд потерял очки на старте чемпионата Франции (видео)