Украина впервые за три года выиграла "золото" на Кубке мира по художественной гимнастике

Украина впервые за три года выиграла золото на Кубке мира по художественной гимнастике

Сборная Украины по художественной гимнастике завоевала "золото" на этапе Кубка мира, проходящем в итальянском Пезаро.Медаль высшего достоинства для "сине-желтых" выиграла Виктория Оноприенко.Отметим, этап Кубка мира по художественной гимнастике в Пезаро стал заключительным в сезоне в 2022 году. К нему Украина подходила уже с одной медалью — Оноприенко в упражнениях с лентой выигралала "бронзу" на этапе в Софии. На этот раз Виктория торжествовала в упражнениях с лентой.18-летняя Оноприенко была единственной представительницей Украины в финалах заключительного дня соревнований Кубка мира. В предпоследний день она соперничала в многоборье, где заняла восьмое место, передает Суспільне.В заключительный день соревнований Оноприенко выступала в финалах упражнений с булавами и упражнений с лентой. Туда она отобралась с четвертым и пятым результатом соответственно. В первом для себя финале украинская гимнастка показала всего восьмой результат. Однако в упражнениях с лентой Оноприенко удалось триумфовать.Как следствие, Оноприенко набрала 30,900 баллов в соревновании с лентой, опередив всех своих соперниц. Вторую позицию на итальянском этапе заняла хозяйка соревнований София Раффаэли (30,500), "бронзу" выиграла словенка Екатерина Венедеева (29,550).Вашему вниманию выступление украинки.Добавим, что это первая медаль Украины за три года на Кубке мира по художественной гимнастике в личных соревнованиях. В последний раз награду получала Влада Никольченко на этапе в румынской Клуж-Напоке (упражнения с булавами). Тогда же, в 2019 году, Украина завоевала последние "золотые" медали в целом на уровне Кубка мира — еще четыре награды выиграны в командных соревнованиях.Читайте также:Украинский легкоатлет с личным рекордом победил на турнире в ИспанииУкраина выиграла еще две медали на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в БакуУкраина завоевала первую награду престижного турнира по дзюдо в Тбилиси