В двух очках от титула: тверские баскетболистки завоевали путевку в Суперфинал «Локобаскета»

tverisport.ru

Команда Тверской области заняла второе место в межрегиональном этапе чемпионата «Локобаскет-Школьная лига». 23 марта в Калуге завершился чемпионат «Локобаскет-Школьная лига» в Центральном федеральном округе среди девушек до 17 лет (2006 – 2008 годов рождения). В течение трех дней на площадке местного Дворца спорта «Центральный» соперничество за награды и путевку в Суперфинал вели шесть команд из Тульской, Калужской, Брянской, Воронежской, Тульской и Смоленской областей. Тверскую область представляла сборная команда под руководством тренера СШОР «Лидер» города Твери Татьяны Винник, воспитанницы которой в феврале выиграли областной чемпионат «Локобаскет-Школьная лига». На групповом этапе тверские баскетболисты уступили соперницам из Воронежской области (41:63), обыграли сверстниц из Смоленской области (62:23) и вышли в финальную часть соревнований со второго места в турнирной таблице. В полуфинальном матче Тверская область практически с двукратной разницей в счете (64:33) разгромила победительниц другой группы сборную Тульской области. В финале за первое место подопечные Татьяны Винник вновь встретились со своими обидчицами по групповому этапу девушками из Воронежской области. Матч получился сверхупорным. Первую четверть выиграли баскетболистки Тверской области – 16:14. Во второй более точными при бросках в кольцо оказались представительницы Черноземья. На большой перерыв команды ушли при счете 25:28 в пользу Воронежской области. После третьего периода вперед на одно очко вышли тверские баскетболисты (32:31). В начале четвертой четверти в небольшой отрыв ушла воронежская команда. Началась игра в догонялки. На последней минуте Тверская область проигрывала – 43:45. В самый нужный момент лидер тверичанок Александра Белякова заставила соперниц нарушить правила и хладнокровно реализовала два штрафных бросках, сравняв счет за считанные секунды до окончания основного времени. Увы, команде Воронежа этого времени хватило, чтобы провести молниеносную атаку и броском со средней дистанции поразить кольцо. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет на табло 45:47 в пользу Воронежской области. Обладательницами серебряных медалей ЦФО в составе тверской сборной стали Александра Белякова, Анастасия Здоровец, Анна Давыдова, Дарья Смирнова, Мила Ефимова, Виолетта Говорина, Софья Мухортова, Елизавета Громова, Виктория Шервец и Мария Фатыхова. Вместе с наградами и титулом вице-чемпионок ЦФО баскетболистки Тверской области завоевали путевку на Всероссийский Суперфинал чемпионата «Локобаскет-Школьная лига», который пройдет с 24 апреля по 1 мая в Краснодаре. Напомним, ранее бронзовые медали чемпионата Школьной лиги в ЦФО завоевали юноши из Тверской области. Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс