Казахстанские шахматистки проиграли сборной мира

kz.kursiv.media

В Астане завершился уникальный шахматный турнир. Женская сборная Казахстана сразилась с женской сборной мира, уступив со счетом 73:55, но одержав, тем не менее, ряд ярких побед, сообщает Казахстанская федерация шахмат. Общий призовой фонд матча женских сборных – $50 тыс.

«Бибисара Асаубаева дважды выиграла у величайшей шахматистики, 4-кратной чемпионки мира Хой Ифань в рапиде, а в блице у нее также сенсационно выиграла Меруерт Камалиденова. Алуа Нурманова стала самой результативной – 11 побед», – говорится в сообщении.

Отмечается, что если бы играли только наши сильнейшие шахматистки, Жансая Абдумалик, Бибисара Асаубаева, Динара Садуакасова, то у Казахстана был бы абсолютный перевес.

Однако этот турнир был необычным и уникальным – с опытными сражались молодые шахматистки Меруерт Камалиденова, Лия Курмангалиева, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Зарина Нургалиева, для которых матч стал возможностью проявить себя.

«Мы уступили сборной мира, но наши девушки показали выдающуюся игру. Они оказались более чем достойными соперницами для лучших шахматисток планеты. Результаты матча подтверждают, что наша команда – одна из сильнейших в мире», – отметила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова.

Женский турнир прошел в рамках событий, посвященных матчу за звание чемпиона мира 2023 между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем.

Напомним, с 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул ведут борьбу Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Всего чемпионат мира состоит из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.

Полное расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 можно посмотреть здесь.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет заложить прочный фундамент для взаимодействия со Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.