Житель Павлодара повторил упражнения знаменитого Хаджимукана и выиграл «Batyrs’ Battle»

newtimes.kz

Павлодарец Сергей Лаптев стал сильнейшим в упражнении на подъем природного камня и бревна, передает ИА «NewTimes.kz».Фото: Pavlodarnews.kz / Константин МузалевскийКак пишет региональный портал Pavlodarnews.kz, этот проект включает соревнования по силовой атлетике с элементами шоу в национальном стиле.В Павлодаре «Batyrs’ Battle» прошел впервые. По словам председателя Казахстанского союза спортсменов Азамата Карлыгашева, это шестой турнир, цель которого развитие силовой национальной культуры.Он проводится в память казахского борца Хаджимукана Мунайтпаса.Поэтому для участников соревнования организаторы подготовили упражнения, которые в свое время выполнял знаменитый палуан.Такие соревнования по силовой атлетике прошли в нескольких областях Казахстана, в том числе и в Павлодарской.«В программу выступлений вошли поднятие на время мешков 60, 70, 80 и 90 килограммов, 150-килограммового бревна, природного камня 120 килограммов, а также сгибание арматуры», — отметили в ведомстве.Финалистам предстояло сразиться в борьбе на поясах. Павлодарец Сергей Лаптев стал сильнейшим в упражнении на подъем природного камня и бревна.В финале атлет «вынес» соперника за пределы ковра и выиграл турнир.Победители региональных соревнований определят сильнейшего на «Batyrs’ Battle» на республиканской встрече.