Канада – СССР. Состоялась самая жестокая драка в истории хоккея

realukraine.net

4 января 1987 произошла одна из самых массовых и длительных драк в истории хоккея — между молодежными сборными СССР и Канады. В последний день молодежного чемпионата мира, который проходил в Чехословакии, сборная Канады во втором периоде выигрывала у команды СССР со счетом 4: 2. Канадцам нужна была победа с разницей в 3 шайбы. Вдруг на 14 мин. 2-го периода нападающий сборной СССР Павел Костичкин с 2 рук рубанул клюшкой по лидеру соперника Тео Флери. Между ними вспыхнула драка. На помощь Костичкину пришел Евгений Давыдов, выпрыгнул со скамейки. И тут уж, как говорится, понеслось. Флери, впрочем, и сам был парень не промах: открыв счет в матче, будущее «мощное мышонок» сделал не самый красивы