Наши в Катаре: сборная России «зажигает» на чемпионате мира по футболу

informpskov.ru

Чемпионат мира по футболу в Катаре в самом разгаре. Прошли игры на групповом этапе, закончилась борьба в 1/8 финала. Впереди самое интересное. Кто сказал, что наши не участвуют в этом чемпионате. Ещё как участвуют. Команда из профессионалов «зажигает» там по-серьёзному.Катар – одно из самых богатых государств в миреКатар – крошечное государство на берегу Персидского залива. Граничит с Саудовской Аравией. Площадь Катара 11 571 квадратный километр – в пять раз меньше Псковской области. Население – чуть больше 350 тысяччеловек, плюс около двух с половиной миллионов мигрантов.Столица – Доха. В 40-х годах прошлого столетия здесь были открыты богатейшие месторождения нефти и газа. Активное развитие Катара началось с середины 80-х годов. За 30 лет уровень экономики этого государства стал одним из самых высоких в мире по показателю ВВП на душу населения. Государственный строй – конституционная монархия, эмир является главой государства и главой правительства.Самый дорогой чемпионатДля организации и проведения чемпионата мира Катар затратил рекордные 220 миллиардов долларов. До этого самым дорогим был ЧМ-2018 в России. К чемпионату, помимо улучшения инфраструктуры, построено и реконструировано восемьстадионов. Большинство футбольных арен – самые современные и с оригинальными архитектурными решениями.Одна из них – стадион «974», полностью сооружённый из грузовых контейнеров. Цифра, давшая название стадиону, и международный телефонный код Катара, и количество контейнеров, использованных для строительства. Естественно, такое количество огромных спортивных сооружений маленькому Катару после чемпионата мира не нужно, поэтому большую часть трибун разберут и пожертвуют спортивным проектам по всему миру. Многие спортсмены, журналисты и особенно туристы отмечают непомерную дороговизну на катарском чемпионате – за билеты, за проживание, за еду. Алкоголь по законам страны – запрещён. У ФИФА с катарскими властями была договорённость, что на время проведения чемпионата на стадионах и вокруг них продажа пива будет разрешена. Но за двое суток до открытия чемпионата королевская семья Катара приняла решение о запрете, и спорить с ней оказалось невозможно. Безалкогольное пиво – пожалуйста, а алкогольное – только в специальных фан-зонах. Полулитровый бокал алкогольного пива в пересчёте на рубли стоит 835 рублей, безалкогольного – 500 рублей. В одни рукиотпускается не более четырех бокалов алкогольного пива, притом только болельщикам, достигшим возраста в 21 год. Для не рассчитавших свои силы фанатов в эмирате открыты вытрезвители.Зажигательная играНаши в Катаре тоже играют, но российских участников в чемпионате мира по футболу гораздо меньше, чем из других стран. Это телекомментаторы и журналисты. Особенно активна команда отспортивного телеканала «Матч ТВ» – два комментатора и четыре корреспондента работают непосредственно в Катаре, а большая группа поддерживает их из Москвы. Вот об «игре» этой команды и пойдёт речь дальше. Они настолько преданы своей работе, в репортажах настолько увлечены футболом, что и ты проникаешься атмосферой событий, переживаешь вместе с комментатором все эмоции, как положительные, так и со знаком минус. Но иногда телекомментаторы показывают такой «дриблинг», зарабатывают такие «штрафные» и «пенальти», что тут же хочется показать имжёлтую, а то и сразу красную карточку. Или, как часто делает мой товарищ, заядлый футбольный болельщик, выключить звук телевизора. Ко всему этому можно относиться по-разному – и с юмором, и с сарказмом. Как говорится, на вкус и цвет. Судите сами…28.11.22. Южная Корея – Гана. 2:3. Комментатор – Михаил Меламед- перваяминута«Кимов много не бывает»- девятая минута «Здесь все. Здесь и простые болельщики. И сошедшие с ума. И даже шаманы. И те, кого даже побаиваешься» (о болельщиках Ганы).- десятая минута«Если чё, в Чонах не путайтесь (о корейскихигроках Чо Гю-Сон и Чон У-Ён (Чон Ву-Юн) – на разных сайтах разное правописание, что было написано у комментатора – неизвестно). Можно в этих Чонах У-Ёнах запутаться»Комментатор заявил, что серьёзно готовился к матчу, к произношению имён и фамилий корейцев и «грузился в историю» фамилий. Сообщил, что в Корее 45 % населения носят фамилии Ким, Пак и Ли. Иногда, оказывается, можно и полезную информацию получить.- 53минута«Как эти дреды влияют на аэродинамику» (о спасении ворот ганским вратарём Ати-Зиги, доставшим мяч в сумасшедшем прыжке-полёте, комментатор предположил, что помогла причёска (дреды).- 54 минута «На прошедшем чемпионате мира был один Тон. Теперь – четверо. В полку Тонов прибавилось».- 61 минута«О, какой язык у Чо Гю-Сона, как у Василиска (мифический чудовищный змей. – Прим. авт.). Может, и взглядом он заставил окаменетьАти-Зиги» (кореец высунул язык, эмоционально празднуя забитый им гол).- 64 минута«Ганский Хоттабыч сидит. Без бороды уже. Вся магия уже потрачена» (о телевизионной картинке с колоритным ганским безбородым болельщиком после того, как корейцы счёт сравняли).- 86 минута«Каждым кадром с трибуны мы захлёбываемся с удовольствием, захлёбываемся в этом колорите» (о ярких болельщиках Ганы).- 93минута«В истерике уже, мне кажется, некоторые футболисты Ганы, но не подают вида» (об обороняющихся ганцах в конце матча, любой ценой стремившихся сохранить победный счёт).28.11.22. Бразилия – Швейцария. 1:0. Комментатор Александр Неценко- 12 минута«Когда я закончу карьеру, куплю себе остров и наполню его девушками. Такая вот мечта» (о мечте бразильского игрока Ришарлисона № 9).- 22 минута «Бразильцы заводят, заводят этот драндулет,а он не заводится» (об отсутствии скорости в бразильских атаках).- 30 минута «Аргентинские болельщики относятся к Месси, как к Богу. Португальцы к Роналду – как к королю. А бразильцы желают Неймару сломать ногу. Представляете, какие страсти сотрясают сборную Бразилии? Самая большая ошибка в карьере Неймара, то что он родился бразильцем!» (об интервью бывшего игрока сборной Бразилии Робиньо, охарактеризовавшего не простую обстановку в рядах сборной Бразилии).- 42 минута «В первом тайме швейцарцы хорошо мешают бразильцам играть в футбол».- 66 минута «У них экстаз. Даже шапка слетела» (о бразильских болельщиках).- 95 минута «Со Швейцарией легко вляпаться в историю. Но Бразилия додавила Швейцарию, вляпываться не захотела».28.11.22. Португалия – Уругвай. 2:0. Комментатор Роман Трушечкин- 28 минута«Косая сажень через всё поле» (о диагональном пасе).- 30 минута «Как телеграфный столб с оборванными проводами. И ничего и никому не передаёт. Стоит Пепе» (о надёжной игре португальского защитника Пепе № 3).- 73 минута «Кавани тихонько плачет в пустыне, что повязку он унёс» (о том, как сменившийся игрок Уругвая унёс с собой капитанскую повязку и никому её не передал).29.11.22. Эквадор – Сенегал. 1:2. Комментатор Дмитрий Жичкин- 36 минута«Фолит на этот раз Эстрада (эквадорский футболист под № 11), которая всегда так рада» (поэтический экспромт от комментатора).- 71 минута «Понятно, что всё смешалось. И люди, и кони, и всё остальное в штрафной площади Эквадора» (так и тянет комментатора на рифму, попытался он вспомнить строки из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Полтава»).- 84 минута «Сегодня чего-то не хватает Эквадору. Может, бензин закончился?»- 90 минута «Галиндес, пора уже туда идти. Чего свои ворота охранять. Там кукуруза уже не нужна никому давным-давно» (комментатор из студии пытался призвать вратаря Эквадора отправиться на последний штурм в чужую штрафную площадку).29.11.22. Уэльс – Англия. 0:3. Комментатор Дмитрий Шнякин- 22 минута «Тот (футболист Англии Кейн № 9 ) умничка. Каким-то затылочным зрением рассмотрел он подключение» (игрока, который забил с его паса гол, правда, через минуту отменённый).- 23 минута «Пели они (английские болельщики) гимн, как всегда, как всегда воодушевлённо, как всегда громко. Аж до самой Дохи (столица Катара расположена в 20 километрах от этого стадиона).- 30 минута «Дэниел Джеймс (№ 20, Уэльс). Смотрим повтор. Ну да. Самая настоящая накладка. Шипами. Полноценная. С переносом тела на эту ногу. В общем, вдавил настолько, что Райс (№ 4, Англия) может выковыривать шипы из голеностопа».- 33 минута «Такие удары в компьютерных играх (футбольных) принято называть хед шот («head shot» в переводе с английского– убийство выстрелом в голову). Но этот выстрел в голову был осознанный. Он его принял. Остался жив. Помог команде. Кто знает, как бы дальше эта пуля летела» (Неко Уильямс, № 3, Уэльс, отбил головой из своей штрафной площади опасный и сумасшедший по силе удар мячом, после чего был заменён из-за опасности получения сотрясения мозга).-55 минута«Англичане поют. Это рассвирепели сегодня английские львы. Зоологическое противостояние – реальные животные против мифических (что этим хотел сказать комментатор, я до сих пор думаю).30.11.22. Австралия – Дания. 1:0. Комментатор Роман Нагучев- 47 минута «Мяч снова накрывает голова Андреаса Кристенсена (№ 6, Дания) и ещё один угловой» -81мин. «Датский динамит. Я извиняюсь за это пошлое сравнение, но как будто бы отсырел, абсолютно не горит, не взрывается, ничего не происходит» (о невыразительной игре сборной Дании).01.12.22. Япония – Испания, 2:1. Комментатор Роман Трушечкин- 56 минута«Абсолютно чудовищный монструозный футболист Каору Митома (№9, Япония)» (неимоверными усилиями достал мяч и сделал голевой пас, но гол не засчитали. После игры эксперты ФИФА сочли, что мяч не ушёл за лицевую линию, то есть гол был чистым).- 59 минута «Начинается какой-то праздник непослушания в этой группе. Гоняют старших» (к этой минуте Коста-Рики обыгрывала Германию, Япония – Испанию).70 минута «Это нечто невообразимое. Это что, все подвиги японцев бессмысленны? (к этой минуте Япония выигрывала у Испании, а Коста-Рика у Германии). Мы чемпионат какой планеты смотрим? Это точно Земля?» (к этой минуте ни Испания, ни Германия в 1/8 чемпионата мира не проходили).- 73 минута «Ситуация вновь у нас меняется на стадионе «Халифа Интернейшнл». Приходится смотреть в четыре глаза за несколькими сразу мониторами. Немцы сравняли счёт».- 89минута «Каору Митома достал мяч практически из-п