Казахстанец стал двукратным чемпионом мира по джиу-джитсу

optimism.kz

Студент первого курса Бизнес школы КБТУ, Алим Арсамаков, стал истинным чемпионом, победив на открытом чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу ACBJJ. В двух весовых категориях – “Gi” и “No-Gi” в весовой категории до 65 кг среди синих поясов он занял первое место, разделив свои навыки на турнире “ACBJJ WORLD OPEN CHAMPIONSHIP GI & NO-GI 2023” в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Optimism.kz. Алим Арсамаков, студент первого курса Бизнес школы КБТУ, стал двукратным чемпионом открытого чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу ACBJJ, передает Optimism.kz. «ACBJJ WORLD OPEN CHAMPIONSHIP GI & NO-GI 2023» прошел в период с 12.12.2023 по 17.12.2023 в Санкт-Петербурге. Алим Арсамаков занял первое место в разделе «Gi» и 1-е место в разделе «No-Gi» в весовой категории до 65 кг среди синих поясов в возрасте 16-17 лет. В первом туре раздела «Gi» (кимоно) Алим провел 4 схватки, последний бой выиграл у россиянина с результатом 6:0. Во второй день чемпионата «NO-GI» (без кимоно) Алим провел также 4 схватки, из которых две завершил досрочно. В финале встретился со спортсменом с Таджикистана, где на последних 10 секундах вырвал победу. Так он стал двукратным Чемпионом Мира и дважды поднял флаг Казахстана. Алим занимается джиу-джитсу с 2019 года по настоящее время. Тренировки проходят ежедневно с младшими братьями. До этого уже выигрывал множество международных и республиканских турниров, является кандидатом мастера спорта (КМС). Тренерами у Алима являются Юсупов Леонид, Юсупов Кемаль и Алкамов Наиль – они создали все условия для тренировочного процесса в Талгаре. «Моему успеху поспособствовали родители, дяди, тренеры, преподаватели школы и КБТУ, которые верят в мои способности и дают возможность проявиться. Для того, чтобы успевать и тренироваться, и учиться нужна цель, с которой ты будешь просыпаться и засыпать, нужен характер для преодоления всех трудностей, и в конечном итоге ты добьешься цели! Я знал, что мой труд рано или поздно окупится и на моей шее будет висеть золотая медаль. После университета я хочу пойти по специальности и дальше продвигаться в спорте, постигая все больше вершин» Алим Арсамаков. Алим Арсамаков с отличием закончил гимназию города Есик, является обладателем «Алтын белгi», занесен в большую международную энциклопедию «Лучшие люди – лучшие в образовании».

Алим Арсамаков, студент первого курса Бизнес школы КБТУ, достиг значительных высот в спорте, став двукратным чемпионом открытого чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу ACBJJ, весовой категории до 65 кг среди синих поясов в возрасте 16-17 лет. Его история успеха свидетельствует о том, что сильный характер, труд и целеустремленность позволяют достигать самых долгожданных результатов. Алим Арсамаков выражает благодарность родителям, дядям, тренерам и преподавателям КБТУ за поддержку и возможность проявить себя. Его цель – и после университета – продолжить развиваться в спорте, достигая новых вершин.